Рационализаторы НЭВЗа в I полугодии сэкономили более 4,5 млн рублей

24 июня 2022 г.

Работники Новочеркасского электровозостроительного завода (НЭВЗ, входит в состав АО "Трансмашхолдинг") встречают всероссийский праздник - День изобретателя и рационализатора - с высокими показателями. За январь-июнь 2022 года было подано 12 рационализаторских предложения (РП), внедрено 11, в том числе и из ранее поданных. Экономический эффект от использования РП с начала года составил более 4,5 млн руб.

Результаты работы заводских рационализаторов исчисляются десятками ежегодно внедряемых в производство технических решений, позволяющих экономить сырье и материалы, снижать трудозатраты, эффективнее использовать энергоресурсы, улучшать условия труда, повышать качество и надежность выпускаемой продукции. Творческая активность заводчан способствует постоянному совершенствованию и оптимизации производственных процессов и оказывает влияние на формировании себестоимости продукции.

Одни из наиболее активных авторов РП на предприятии - ведущий инженер-технолог Управления главного технолога Анна Асямочкина и машинист электровоза участка приемо-сдаточных испытаний Владимир Пашков (на фото). За последнее время в соавторстве они подали 10 РП, из которых 6 внедрены в производство с экономическим эффектом более 6 млн рублей. Большинство их предложений направлены на улучшение конструкции и технологии изготовления электровозов. Результатом предложений этих авторов становится экономия материала и снижение трудоемкости при производстве серийной продукции.

Еще одной частью новаторской деятельности являются предложения по улучшению (ППУ). Они предельно просты в реализации, но в общем итоге серьезно улучшают производственный процесс. С начала этого года подано 415 предложений по улучшениям, 389 предложений внедрены.

Высокому уровню эффективности рационализаторской работы на НЭВЗе способствует постоянное внимание и поддержка, оказываемые новаторскому движению руководством завода.

Отдел по внешним связям и стратегическим коммуникациям НЭВЗа

Горячая линия

телефон для консультаций эксплуатирующей и сервисной организаций при возникновении неисправностей в эксплуатации и при проведении сервисного обслуживания:

8-800-600-09-04