Яковлев
13.07.2022г.

Яковлев

Анатолий
Викторович

История солдата

Когда началась Великая Отечественная Яковлеву было всего пятнадцать лет. Чтобы попасть на фронт, он пошёл в военкомат, но тут же получил отказ: «Слишком молод ещё!»

Но Анатолий не сдавался. Где пешком, где на машинах и поездах добрался до станции Синельниково. Но здесь был задержаны и отправлен домой – в Славянск.

Наступили долгие месяцы оккупации. А в 1943 году, после освобождения города. Толя Яковлев вступил добровольцем в Красную Армию (ему ещё не было семнадцати).

В боях за Харьков юный воин был отмечен первой правительственной наградой – медалью «За отвагу».

Когда шёл третий год войны, в воинских частях собралось много воспитанников – сыновей и дочерей полков. Было принято решение – всех детей отправить в тыл, в детские дома.

Возраст Яковлева уже подходил к призывному и его отправили не в детский дом, а в один из запасных пехотных полков.

Но парня тянуло в свою часть, к однополчанам. И Яковлев бежал на фронт. Но под Куйбышевым его задержали. После долгих уговоров направили в зенитно-артиллерийский полк. Стал наводчиком. Буквально через неделю часть была отправлена на фронт.

Полк, в котором воевал Анатолий Викторович, решал различные тактические задачи. Это прикрытие фронтовых аэродромов, переправ и бои с пехотой и танками врага.

Во время сражения на Висле приходилось прикрывать переправу не только с воздуха, но и от атак «тигров». Вот уже и загорелись, не дойдя до переправы, три тяжёлых немецких танка. Вокруг было множество трупов гитлеровцев. Но тут к переправе устремилась большая группа фашистских самолётов. Плотный заградительный огонь батарей не дал им нанести бомбовый удар по переправе.

В боях за столицу Польши Анатолий Викторович Яковлев был награждён медалью «За взятие Варшавы». Потом было много рек, городов на боевом пути Яковлева. Этот путь был отмечен двенадцатью боевыми наградами.

В сентябре 1945 года в Берлине у рейхстага состоялся Парад Победы войск антигитлеровской коалиции. В рядах советских воинов на этом параде был и Анатолий Викторович.

После войны работал в сборочном цехе НЭВЗа.

Горячая линия

телефон для консультаций эксплуатирующей и сервисной организаций при возникновении неисправностей в эксплуатации и при проведении сервисного обслуживания:

8-800-600-09-04