Мирошниченко
17.06.2022г.

Мирошниченко

Александр
Николаевич

1924 - ...

История солдата

В 1942 году Александру Николаевичу Мирошниченко ещё не было и восемнадцати, когда он из заводского цеха НПЗ ушёл на фронт. Гвардейский миномётный полк, в котором он служил командиром отделения разведки, принимал участие в боях под Ржевом. Это были тяжелейшие бои. Таких Мирошниченко больше не видел за всю войну. Людей разрывало на куски от взрывов, вражеские пули буквально косили наших солдат сотнями. В такие  минуты особенно нестерпимо хотелось жить. И Александр Мирошниченко выжил! Выжил и прошагал дорогами войны до самого Берлина!

А до того были Воронежский фронт, освобождение Харькова, бои на Курской дуге, Калининский фронт, освобождение Латвии, Литвы. Потом в составе Первого Белорусского фронта воевал в Польше. 

24 июня 1945 года… «Многотысячные  толпы людей шли по улицам Москвы к Красной Площади. Люди были одеты в самое лучшее из того, что осталось… Полк за полком проходили через главную площадь страны наши солдаты и офицеры: победители, освободители, еще вчера смотревшие в лицо и терявшие боевых товарищей на полях сражений». Среди участников Парада Победы в составе сводного полка 1-го Белорусского фронта был и Александр Мирошниченко. Его полк стоял прямо напротив главной трибуны. Когда Парад начался, его сердце отбивало бешеный ритм, а сознание впитывало всё до мельчайших подробностей этого счастливого дня 45-го года!

Горячая линия

телефон для консультаций эксплуатирующей и сервисной организаций при возникновении неисправностей в эксплуатации и при проведении сервисного обслуживания:

8-800-600-09-04