Родов
05.07.2022г.

Родов

Абрам
Соломонович

История солдата

Мирный созидательный труд заводчан был прерван фашистским нашествием. Во время Великой Отечественной войны, в октябре 1941 года завод № 352 начал эвакуацию на Урал, в город Воткинск. Вместе с оборудованием уезжали и люди, среди которых был и первостроитель завода Абрам Соломонович Родов. Он принимал участие в демонтаже и погрузке оборудования, до тех пор, пока не был отправлен последний 14 эшелон, несмотря на то, что семью Родов отправил на Урал ранее. В Воткинске заводу предстояло выпускать военную продукцию, и Абраму Соломоновичу пришлось все начинать сначала. Он участвовал в организации инструментального цеха, работал старшим технологом, страшим мастером, помощником, а затем заместителем начальника инструментального цеха. За участие в оперативном освоении и изготовлении универсальных, противотанковых пушек 45-ти мм калибра, необходимых фронту, был премирован ватными штанами.

В 1946 году Абрам Соломонович был награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.» и в том же году, по личной просьбе директора завода Батшеева, Абрам Соломонович был откомандирован с Урала на НЭВЗ для участия в восстановлении завода, разрушенного немцами во время оккупации Новочеркасска.

Горячая линия

телефон для консультаций эксплуатирующей и сервисной организаций при возникновении неисправностей в эксплуатации и при проведении сервисного обслуживания:

8-800-600-09-04