Мясищев
17.06.2022г.

Мясищев

Михаил
Петрович

Связист девятой гвардейской противотанковой бригады
1926 - ...

История солдата

Михаил Петрович Мясищев ушёл на фронт в 17 лет. Служил связистом в девятой гвардейской противотанковой бригаде. Военные дороги бросали его по многим фронтам. Он восстанавливал связь, ходил в разведку, отбивал вражеские атаки. В 1943 году Мясищев попал в самое пекло - участвовал в великом сражении на Орлово-Курской дуге. Это было его боевое крещение, которое он выдержал с честью! За отличное выполнение боевого задания был награждён медалью «За отвагу». За форсирование Днепра в 1944 году на его груди засиял орден Красной Звезды, а в 1945 году Михаил Мясищев геройски отличился под Берлином и был удостоен ордена Славы III степени.            

О Победе отважный солдат Мясищев узнал с огромной радостью! Командование оказало ему высокое доверие – пройти в колонне победителей по брусчатке Красной Пощади у стен Кремля.

Михаилу Мясищеву было тогда всего 19 лет. В Москву он попал впервые, впервые увидел Красную Площадь, о которой много знал и слышал. 24 июня 1945 года гвардии сержант Мясищев шагал по Красной Площади в голове сводного артиллерийского полка Первого Украинского фронта и искренне радовался тому, как участники Парада Победы бросали знамёна разбитых немецко-фашистских частей к подножию Мавзолея!

Горячая линия

телефон для консультаций эксплуатирующей и сервисной организаций при возникновении неисправностей в эксплуатации и при проведении сервисного обслуживания:

8-800-600-09-04