Крымов
21.06.2022г.

Крымов

Василий
Кузьмич

История солдата

Июнь 1941 встретил в Ленинграде, в 101-м гаубичном Краснознамённом артиллерийском полку. Во время войны часть, в которой служил Василий Кузьмич, стояла у стен города, в местечке Автово, которое было прифронтовым районом. Его часто обстреливали и бомбили, задача части состояла в том, чтобы не пропустить врага в город. Приходилось несколько раз в день производить обстрелы. Старший сержант Крымов был командиром связи. Из-за частых обстрелов врага связь постоянно выходила из строя. Её восстанавливали под шквалом вражеского огня. Зимой 1944 года, когда блокада Ленинграда была прорвана, часть, в которой служил Василий Крымов, двинулась на Запад и прошла с боями по фронтовым дорогам от Ленинграда до Венгрии. Демобилизовался 24 июня 1946 года. После окончания Великой Отечественной войны долгие годы трудился на НЭВЗе.

Василий Кузьмич был награждён двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Ленинграда» и «За Победу над Германией».

Горячая линия

телефон для консультаций эксплуатирующей и сервисной организаций при возникновении неисправностей в эксплуатации и при проведении сервисного обслуживания:

8-800-600-09-04