Рубникович
10.08.2022г.

Рубникович

Илья
Николаевич

1.08.1923 г.р.

История солдата

Илья Рубникович с детства мечтал стать лётчиком – поступил в Канский аэроклуб, который закончил в 1941 году. В июне этого же года был зачислен курсантом Омского военного авиационного училища.

Приказом командования был направлен в сухопутные войска. После окончания полковой школы был назначен командиром отделения роты автоматчиков отдельной стрелковой бригады, которая формировалась под Новосибирском. Фронтовая дорога сержанта Рубниковича началась в боях под Москвой, куда была направлена стрелковая бригада.

Из воспоминаний ветерана: «В пути (в эшелоне и пешим строем) к району боевых действий звучала песня «Мощь сибирская – сила богатырская пронеслась на решительный бой». С этой песней и была наша первая атака на врага, которая прошла успешно. В это время уже началось генеральное контрнаступление наших войск по разгрому противника, первому большому разгрому, развеявшему миф о непобедимости фашистской армии».

В скором времени младший командир Рубникович был направлен на учёбу в Днепропетровское артиллерийское училище, дислоцируемое при эвакуации в г.Томске. По окончании учёбы оказался на Сталинградском фронте.

- К утру 19 декабря 1942 года, - говорит Илья Николаевич, - на огневой позиции нашей батареи была закончена вся подготовительная работа. С рассветом мы со своей огневой позиции наблюдали многочисленные установки реактивных миномётов, которых с вечера ещё не было. С началом артиллерийской подготовки первыми ударили по врагу реактивные миномёты, их поддержала ствольная артиллерия различного калибра, сосредоточенная здесь. Всё загремело, закружилось в вихре разрывов снарядов. На стороне обороны противника всё покрылось дымом, стоял густой туман. Вражеская оборона затрещала по швам. В стане врага возникла паника, началось бегство войск с занимаемых позиций.

После Сталинградской битвы офицер Рубникович принимал активное участие в боевых действиях по освобождению Ростовской области, Донбасса, форсировании Днепра, освобождении Киева, участвовал в Корсунь-Шевченковской операции. Было и продвижение по службе: начальник разведки дивизиона, полка. Были и ранения, и контузия, но служба продолжалась дальше… А дальше выход на государственную границу Союза ССР, форсирование реки Вислы, ведение боёв на территории Польши, фашисткой Германии. Упорные бои велись в Восточной Померании, в немецкой Прибалтике.

День Победы, в котором служил И.Н.Рубникович, встретил на берегу Балтики: «Ликованию не было предела. Разбежавшись по берегу моря, солдаты стреляли вверх, бросали в воду всё, что можно и нельзя. Ушло много времени, пока всё утихло. Подразделения полка уже размещались по мирному времени.»

После войны 26 лет служил в рядах Вооружённых Сил СССР.

Награждён двумя орденами Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны I степени, двумя орденами Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.».

После демобилизации работал в ВЭлНИИ.

Горячая линия

телефон для консультаций эксплуатирующей и сервисной организаций при возникновении неисправностей в эксплуатации и при проведении сервисного обслуживания:

8-800-600-09-04