Писарева
21.06.2022г.

Писарева

Нина
Дмитриевна

История солдата

За плечами Н.Д.Писаревой большая и трудная жизнь. Медицинскую школу она закончила в 1941 году, когда уже шла война. И по комсомольской путевке добровольно ушла на фронт. С хирургическим полевым передвижным госпиталем она побывала на московском направлении – под Вязьмой, Серпуховым, на Ленинградском – под Осташковым, и на многих других фронтах.

- Пережила я много страшных моментов, - вспоминает Нина Дмитриевна. Ведь на войну я ушла в 17 лет. Хирургической сестрой. Кровь, людские муки. Это не просто. Особенно запомнилась переправа на реке Ловати. Лед – крошево. Немецкая авиация бомбила и обстреливала наши танки, пехоту, артиллерию, что застряли на переправе. Снег от крови был красным. Весь медицинский персонал нашего госпиталя был брошен на спасение раненых, которых была масса. Обрабатывали раны, оперировали тяжелораненых тут же под бомбежкой. Долго мне снился весь этот ужас. За эту переправу я была награждена медалью «За боевые заслуги», а спустя некоторое время была удостоена нагрудного знака «Отличник санитарной службы».

 После войны более тридцати лет Нина Дмитриевна работала в заводской медсанчасти.

Горячая линия

телефон для консультаций эксплуатирующей и сервисной организаций при возникновении неисправностей в эксплуатации и при проведении сервисного обслуживания:

8-800-600-09-04