Бектерев
17.06.2022г.

Бектерев

Леонид
Петрович

История солдата

Леонид Петрович Бектерев, окончив с отличием пехотное училище города Фрунзе, в неполные девятнадцать досрочно получил офицерское звание лейтенант и стал заместителем командира стрелковой роты. Свой фронтовой путь начал на Северном Кавказе, прошёл пол-Европы, штурмовал Берлин, освобождал Прагу. Пять раз был ранен, но снова и снова боец возвращался в строй. За подвиги, совершенные при выполнении боевых операций, Л.П.Бектерев был награждён орденами Отечественной войны I и II степени, медалями.

Весной 1943 года фашисты неистово рвались на Кавказ. Им преградили путь моряки-черноморцы и воины-десантники, закрепившиеся на клочке земли около Новороссийска. Этот участок фронта в народе назывался Малая земля. Гитлеровцы делали всё, чтобы на Малую землю не были доставлены ни боеприпасы, ни питание, ни свежие войска.

… Ночью во время шторма, несколько сейнеров, нагруженных людьми, под непрекращающимся огнём врага, взяли курс на Новороссийск.

На одном из сейнеров находился лейтенант Бектерев: «Ледяные волны перекатывались через палубу, валили с ног людей. Одежда промокла до нитки. Солёная вода жгла глаза. Чувствовалось, что на сердце у бойцов тревожно, каждый понимал опасность прорыва на Малую землю, но люди держались подтянуто, никто не показывал страха».

На судне было более пятидесяти человек и почти все – молодёжь. Но никто не поддался панике. Примером хладнокровия, выдержки и мужества для всех было поведение молодого командира Леонида Бектерева, его спокойствие передавалось бойцам, ободряло их. Прыгали в ледяную воду, разгружали сейнер и под обстрелом врага пробирались к суше. Пополнив ряды защитников Малой земли, вновь прибывшие бойцы, под командованием Л.Бектерева сражались с врагом. Здесь Леонид Петрович был ранен. После лечения в госпитале участвовал в боях за Анапу, потом в десантных операциях по освобождению Тамани и Крыма, затем опять ранение и снова госпиталь… После лечения участвовал в боях за освобождение Украины, Польши. Когда Бектерев вместе со своей ротой первым вырвался к Одеру и был готов форсировать водную преграду, налетели фашистские самолёты и его ранило.

Направляясь в медсанбат, молодой командир переживал о том, что не придётся ему «брать Берлин». На лечении пробыл не долго. Не дождавшись, когда ему снимут бинты, догнал свою часть и участвовал в штурме Берлина. Еще дымились руины вражеской столицы, а Бектерев уже был на пути к освобождению Праги. Здесь он и встретил День Победы…

После войны Леонид Петрович Бектерев пришёл трудиться на НЭВЗ сначала слесарем в тележечном цехе, потом там же сменным и старшим мастером, позже контрольным мастером ОТК, более 12 лет возглавлял заводскую ВОИР, помогая электровозостроителям брать новые рубежи в движении за технический прогресс.

Горячая линия

телефон для консультаций эксплуатирующей и сервисной организаций при возникновении неисправностей в эксплуатации и при проведении сервисного обслуживания:

8-800-600-09-04