Дмитриев
14.07.2022г.

Дмитриев

Александр
Иванович

История солдата

До войны учился в школе в Новочеркасске. Поступил учеником слесаря на НПЗ. И тут грянула война… комсомолец Дмитриев рвался на фронт, добился зачисления в ополчение, потом направили в военное училище.

Воевать начал Александр Иванович, когда ему едва исполнилось восемнадцать лет.  

Это было в самые острые минуты яростного прорыва фашистов у Сталинграда. Бронированную лавину танков и пехоты врага, рвавшегося к Волге, казалось, невозможно удержать. Именно в тот момент курсанты Второго Астраханского пехотного училища, не дрогнув, рванулись навстречу врагу и сломили его.

- С тех памятных боёв на Волге и началась моя фронтовая биография, - вспоминал А.И.Дмитриев.

Бережно хранил Александр Иванович вырезку из фронтовой газеты, где рассказывалось о его ратных делах:

«Много раз встречался Александр Дмитриев лицом к лицу с немцами. Не раз он удивлял и друзей, и врагов своей отвагой, смекалкой, хитростью. Семнадцать «языков» привёл он лично в свой штаб.

Александр Дмитриев не только отличный разведчик, но и умелый пулемётчик. Не один десяток фрицев скосил он метким огнём. Немало дзотов и блиндажей взлетели от метких гранат разведчика.

За отличное выполнение заданий командования и проявленные при этом храбрость и отвагу, А.И.Дмитриев был награждён двумя орденами Славы, двумя медалями «За боевые заслуги», медалью «За оборону Сталинграда».

Трижды разведчик был ранен, но после лечения в госпиталях снова возвращался в строй.

Закончилась война и Александр Иванович вернулся в Новочеркасск на родной завод во второй электромашинный цех. 

Горячая линия

телефон для консультаций эксплуатирующей и сервисной организаций при возникновении неисправностей в эксплуатации и при проведении сервисного обслуживания:

8-800-600-09-04