Бородаев
17.06.2022г.

Бородаев

Тихон
Иванович

25.08.1923 – 02.02.1995

История солдата

Шестнадцатилетний Тихон Бородаев, за плечами которого было всего семь классов средней школы, начал свой трудовой путь на Новочеркасском Паровозостроительном заводе учеником разметчика в далёком 1939 году. Работа пришлась юноше по душе - трудясь, каждый день он узнавал что-то новое. Быстро освоив выбранную профессию, молодой человек начал работать самостоятельно в литейном цехе.

Его первые годы деятельности на предприятии оборвала война, которую Бородаев прошёл от начала и до конца. В восемнадцать мальчишеских лет он, вчерашний курсант Смоленского артиллерийского училища, с одним «кубарём» в петлицах прибыл в полк, принял на ходу взвод и сразу – в бой. Первое боевое крещение офицер-артиллерист получил у стен Сталинграда, командуя взводом разведчиков. Здесь ему была присвоена первая награда – медаль «За отвагу». Потом в составе героических частей Советской Армии Тихон Бородаев освобождал от гитлеровцев родную Ростовскую область, участвовал в боях за Ростов, Крым, Прибалтику. В одном из боёв за Мелитополь был ранен, но не покинул товарищей до окончания сражения. И только когда над освобождённым городом взвился красный флаг, согласился эвакуироваться в медсанбат.  За мужество и отвагу, проявленные в годы войны, старший лейтенант начальник разведки полка Тихон Бородаев был награждён двумя орденами Красной Звезды, орденом Великой Отечественной войны I степени, медалями «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией».

Закончилась война, и Тихон Иванович вернулся Новочеркасск, пришёл на родной завод и приступил к мирному труду теперь уже на НЭВЗе.

Горячая линия

телефон для консультаций эксплуатирующей и сервисной организаций при возникновении неисправностей в эксплуатации и при проведении сервисного обслуживания:

8-800-600-09-04