СУВЕРЕНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

09 декабря 2022 г.

На НЭВЗе ведутся работы по реализации проекта "Суверенизация выпуска существующих моделей электровозов", осуществляемого при поддержке Фонда развития промышленности РФ.

Основному заказчику - ОАО "РЖД" - после прохождения приемо-сдаточных и сертификационных испытаний был передан электровоз переменного тока 3ЭС5К №1400, депо приписки Чита Забайкальской дирекции тяги.

При его монтаже по 12 позициям, находящимся в зоне риска, применено оборудование альтернативных поставщиков. В частности, к указанному оборудованию относятся оборудование кабины машиниста (стеклоочистители, манометры, калориферы), датчики - трансформаторы тока/напряжения, моторно-осевые подшипники качения.

Договор о предоставлении НЭВЗу льготного займа Фонда развития промышленности РФ был подписан 10 августа 2022 года. Заемные средства направляются на актуализацию конструкторской документации для замены импортных комплектующих электровозов на российские аналоги и локализацию производства компонентов для серийных электровозов переменного тока "Ермак" разной составности.

Сейчас на предприятии проводится комплекс работ по проработке документации и внедрению в серийное производство аналогов деталей и узлов, заменяющих изделия, которые раньше приобретались у зарубежных поставщиков.

На данный момент производственных мощностей предприятия достаточно, чтобы полностью удовлетворить потребности нашего основного заказчика - ОАО "Российские железные дороги". В ноябре завод изготовил 15 двух- и трехсекционных электровозов семейства "Ермак", а за 11 месяцев 2022 года, выполняя заказы РЖД, новочеркасские электровозостроители реализовали 154 электровоза разной составности, в общей сложности - 436 секций.

Работы по внедрению в производство российских комплектующих, ранее поставляемых из-за рубежа, на НЭВЗе продолжаются.

Горячая линия

телефон для консультаций эксплуатирующей и сервисной организаций при возникновении неисправностей в эксплуатации и при проведении сервисного обслуживания:

8-800-600-09-04