КОНКУРС ЭТАЛОННЫХ СВАРОЧНЫХ УЧАСТКОВ

21 ноября 2022 г.

На предприятиях Трансмашхолдинга прошел конкурс "Эталонный сварочный участок", предназначенный для апробирования требований стандарта СТ ТМХ-070-2021 "Требования к выполнению специального процесса "Сварка", введенного в декабре 2021 года.

В конкурсе приняли участие девять производственных площадок холдинга - Тверской вагоностроительный завод, Новочеркасский электровозостроительный завод, Брянский машиностроительный завод, Демиховский машиностроительный завод, Коломенский завод, Бежицкая сталь, Метровагонмаш, Трансмаш, ТМХ Электротех.

Для проведения конкурса в компании ООО "ТМХ Технологии" был разработан чек-лист на соответствие пилотных сварочных участков требованиям стандарта по сварке. Организаторы оказали всестороннюю методологическую помощь в подготовке участков. Отделы главных сварщиков, отделы технического контроля и производственный персонал заводов провели большую подготовительную работу.

Сварочные участки были подвергнуты комплексной оценке по 39 пунктам. В том числе, на соответствие стандартов предприятия современным требованиям, наличие квалифицированного персонала по сварке и контролю, организация рабочих мест, уровень автономного обслуживания оборудования, оформление наглядных стендов.

В состав конкурсной комиссии вошли руководитель департамента по качеству в производстве АО "Трансмашхолдинг" Игорь Доронин, руководитель аналитического центра по управлению производственными отказами АО "Трансмашхолдинг" Сергей Митин, главный сварщик ООО "ТМХ Технологии" Александр Кузнецов.

Эталонный участок по сварке, сборке рамы кузова электровоза НЭВЗа занял второе место. ТВЗ получил высшую оценку по всем пунктам чек-листа. В конкурсе от ТВЗ участвовал тележечный цех, в котором выполняется сварка рам тележек пассажирских вагонов и электропоездов. Замыкает тройку лидеров БМЗ. Эти предприятия показали высокий уровень соответствия стандарту по сварке. ДМЗ и МВМ показали уровень соответствия близкий к высокому.

Выявленные во время конкурса отклонения от единого стандарта по сварке были отмечены в чек-листах конкурса с указанием мероприятий и сроков их выполнения.

Победа НЭВЗа - закономерный результат ряда мероприятий, реализованных в сварочно-кузовном цехе в рамках развития Производственной системы с целью повышения эффективности и производительности труда.

На участке по сварке, сборке рамы кузова был проделан большой объём работ. Высвободили почти 3 тысячи квадратных метров производственных площадей для реорганизации материальных потоков, организовали комплектовочное отделение, изготовили 50 единиц специальной тары - для внутрицехового и межцехового перемещения продукции.

На "нулевом" посту в непосредственной близости от участка изготовления боковин рамы кузова был установлен роботизированный комплекс по дробеструйной обработке и порезке швеллеров и широкополосного листового проката.

Эти улучшения и слаженный труд высококлассных специалистов-сварщиков дали результаты - второе место в конкурсе ТМХ!

Горячая линия

телефон для консультаций эксплуатирующей и сервисной организаций при возникновении неисправностей в эксплуатации и при проведении сервисного обслуживания:

8-800-600-09-04