Инженер-технолог НЭВЗ занял третье место в корпоративных соревнованиях ТМХ по стандартам WorldSkills в компетенции «Инженер-технолог машиностроения»

05 октября 2022 г.

На Брянском машиностроительном заводе (БМЗ входит в состав АО "Трансмашхолдинг") прошел II корпоративный чемпионат Трансмашхолдинга по стандартам WorldSkills в компетенции "Инженер-технолог машиностроения".

С 26 по 30 сентября представители семи компаний группы ТМХ боролись за звание лучшего в своей области. Свои профессиональные компетенции демонстрировали инженеры Новочеркасского электровозостроительного, Брянского машиностроительного, Тверского вагоностроительного заводов, ТМХ-Электротех, Метровагонмаша, КСК МК, МВМ-Сервиса.

Конкурсные кейсы потребовали от участников полной самоотдачи и максимальной концентрации внимания. Конкурсанты выполняли построение технологической 3Д-модели, разрабатывали управляющие программы для токарных и фрезерных станков с ЧПУ, составляли технологические процессы сборки и изготовления деталей, проектировали производственный участок и анализировали технологичность готовой детали. В результате все участники показали достойный уровень знаний и успешно выполнили предложенные задания.

Выполнение конкурсных испытаний оценивали опытные эксперты. Победителем корпоративного чемпионата с существенным преимуществом стал представитель ТМХ-Электротех Сергей Юрасов.

Второе место занял сотрудник Брянского машиностроительного завода Евгений Винокуров. Вместе с победителем конкурса он представит ТМХ на национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills Hi-Tech в Екатеринбурге, который пройдет 7-11 ноября 2022 года.

Бронзовую награду чемпионата в упорной борьбе завоевал Дмитрий Масленников, инженер-технолог Новочеркасского электровозостроительного завода.

"Все задания были интересными и творческими, - рассказал Дмитрий. - Сложнее всего для меня было разработать техпроцесс сборки узла, рассчитать и создать планировку цеха, ведь на выполнение этих заданий отводилось ограниченное время. Войти в тройку лучших - для меня, несомненно, отличный результат! А участие в чемпионате - не только большая удача, но и бесценный опыт, новые знания и возможность повысить свои профессиональные компетенции".

Чемпионат по стандартам WorldSkills в компетенции "Инженер-технолог машиностроения" прошел на Брянском машиностроительном заводе во второй раз. В 2021 году высокий уровень проведения первого чемпиона позволил БМЗ войти в реестр площадок, где можно проводить соревнования в этой компетенции как корпоративного, так и регионального масштаба. Достойную организацию нынешнего чемпионата также отметили и эксперты, и участники, для которых были созданы необходимые условия для плодотворной деятельности во время соревновательного процесса.

Горячая линия

телефон для консультаций эксплуатирующей и сервисной организаций при возникновении неисправностей в эксплуатации и при проведении сервисного обслуживания:

8-800-600-09-04