КОРПОРАТИВНЫЙ ЧЕМПИОНАТ ПО СТАНДАРТАМ «WorldSkills» В КОМПЕТЕНЦИИ «ОХРАНА ТРУДА»

26 сентября 2022 г.

На Новочеркасском электровозостроительном заводе состоялся корпоративный чемпионат по стандартам "WorldSkills" в компетенции "Охрана труда".

В этом году НЭВЗ впервые принимал участников корпоративного чемпионата Трансмашхолдинга. За победу в конкурсе боролись семь специалистов предприятий ТМХ: ООО "ПК "НЭВЗ", АО "УК "БМЗ", АО "ПО "Бежицкая сталь", АО "МЕТРОВАГОНМАШ-Сервис", АО "Коломенский завод", ООО "ТМХ-Электротех", ОАО "ТВЗ".

"Специалист в области охраны труда - одна из самых ответственных и важных профессий, от компетентности которых зависит безопасность и комфортные условия работы сотрудников - подчеркнул, открывая чемпионат, директор по управлению персоналом и трансформации НЭВЗа Ю.Б. Исаков, председатель организационного комитета. - Одна из приоритетных задач ТМХ - развитие, повышение квалификации, уровня знаний и навыков сотрудников". Он также отметил, что каждый участник корпоративного чемпионата уже победитель, рискнувший заявить о своих сильных сторонах, и пожелал конкурсантам удачи и честной борьбы.

Приветствуя участников, главный специалист по развитию программ корпоративного обучения ТМХ П.А.Клементьев подчеркнул, компетенция "Охрана труда" новая для предприятий ТМХ: "Ежегодно холдинг расширяет направления конкурсов профессионального мастерства. В этом году для участия в чемпионате были отобраны лучшие специалисты, победитель примет участие в "WorldSkills Hi-Tech" - самых масштабных в России соревнованиях профессионального мастерства среди специалистов крупнейших отечественных предприятий".

Специалисты по охране труда демонстрировали свое профессиональное мастерство в различных модулях, оспаривая звание лучшего специалиста. Конкурсанты составляли перечень документов нормативно-правовых актов для условного предприятия, разрабатывали инструкции по охране труда, проводили инструктаж по применению средств индивидуальной защиты, оценивали условные риски на рабочих местах, проводили контроль условий труда, оказывали первую помощь условным пострадавшим и расследовали условный несчастный случай, участвовали в аудите документов системы управления охраны труда условного предприятия, по результатам которого формировали годовой план мероприятий, а также демонстрировали новейшие методические подходы повышения культуры безопасности на производстве. Оценивали работу конкурсантов эксперты-компатриоты и главный эксперт чемпионата - представитель Агентства WorldSkills Russia И.Б. Федоренко.

"Выявить победителя было непросто", - призналась Ирина Борисовна. - Требования к выполнению заданий достаточно жесткие, есть ограничения по времени. Все участники боролись на равных". Эксперт также подчеркнула: главная задача чемпионата - это обмен опытом между сотрудниками разных предприятий и внедрение лучших решений на рабочих местах, повышение культуры безопасности.

По итогам чемпионата в компетенции "Охрана труда"

1 место заняла Евгения Платонова, ведущий специалист по охране труда Брянского машиностроительного завода.

2 место - Евгения Подойницына, руководитель группы отдела охраны труда ТМХ- Электротех

3 место - Анастасия Шклярова, специалист по охране труда Бежицкой стали.

Специалист по охране труда Тверского вагоностроительного завода Ольга Кузнецова получила медальон за профессионализм.

Поздравляем победителей!

Горячая линия

телефон для консультаций эксплуатирующей и сервисной организаций при возникновении неисправностей в эксплуатации и при проведении сервисного обслуживания:

8-800-600-09-04