ЗА ДЕТАЛЯМИ В СУПЕРМАРКЕТ

19 августа 2022 г.

В рамках развития Бережливого производства на Новочеркасском электровозостроительном заводе широкое применение получили супермаркеты и комплектовочные зоны. Технически их организация схожа с классическим магазином-супермаркетом. На предприятии - это места хранения заранее определенных стандартных запасов с целью снабжения последующих производственных переделов. Супермаркет, снабжающий комплектно сборочные посты основной производственной цепи, через который проходят не только детали собственного изготовления, но и покупные позиции является комплектовочным отделением. Супермаркеты и комплектовочные зоны помогают сформировать "подушку безопасности". Позволяют вести контроль поставок: вовремя обнаружить проблему дефицита комплектующих и обеспечить своевременные и ритмичные поставки продукции в полном объеме, как визуально на стеллажах, так и в электронных системах.

В 2020 году комплектовочное отделение было организовано на линии сборки серийных электровозов 2(3,4)ЭС5К в электровозосборочном цехе. Здесь ежедневно ведётся работа по формированию комплектов деталей для электровозов, учёт продукции, формирование заявок и многое другое.

О том, как изменилась работа супермаркета и что планируется в дальнейшем нам рассказал начальник отдела по развитию производственной системы Дмитрий Недлин.

- Какие изменения в организации рабочего процесса были выполнены в первом полугодии 2022 года?

- В рамках реструктуризации площадей цеха часть кладовых перенесена на площадь супермаркета. Расширяется его территория. В целях улучшения условий труда проводятся мероприятия по строительству отдельных помещений для комплектовщиков и кладовщиков. Теперь у сотрудников супермаркета будут эргономичные рабочие места, оборудованные компьютерами. Территория супермаркета будет огорожена, чтобы исключить вероятность нахождения здесь посторонних лиц.

Закуплены специальные сетчатые стеллажи для замены прежних громоздких сейфов. Это позволит размещать больше продукции, которая должна храниться "под замком". Закуплены многофункциональные лестницы для персонала и весы для метизной продукции. Благодаря этому поменялся механизм учёта и повысилась оперативность выполнения задач. Раньше пересчитывался каждый элемент метизной продукции, и это занимало много времени. Сейчас учёт ведётся благодаря взвешиванию деталей.

- Сколько человек формируют заявки и следят за своевременным пополнением запасов?

- В настоящий момент формированием заявок с учетом системы супермаркета занимаются 25 человек.

- Какие перспективы появились по оптимизации рабочего процесса, к чему стремитесь в работе подразделения?

- На ближайшее будущее стоит задача по унификации специалистов комплектовочного отделения. Важно объединить обязанности работников, чтобы грузчики, комплектовщики и кладовщики имели более универсальный объём задач. Также планируется реализация мероприятий по внедрению различных информационных систем по упрощению учёта товарно-материальных ценностей, формированию комплекта и проведению инвентаризации. В рамках этих мероприятий внедряются терминалы сбора данных, так называемые карманные компьютеры, для реализации в супермаркете системы штрих-кодирования.

- Как это повлияет на рабочий процесс?

- Применение терминалов сбора данных избавит от промежуточных этапов в работе. Сейчас после инвентаризации или формирования комплекта всё переносится в блокнот или журнал, а затем уже в компьютер, вскоре работник сможет уже в процессе задачи загружать данные на терминал, который автоматически переносит информацию в компьютер. Кроме того, повышается зона ответственности. С помощью модуля "Рабочее место мастера комплектовочного отделения" мастер будет заносить в систему задачи, которые сотрудники уже в своём модуле "Рабочее место комплектовщика" обязаны принять к исполнению, а также отмечать факт формирования комплектов.

Непрерывное развитие, повышение оперативности в работе и комфортные условия труда - это три кита, на которых держится результат, считают работники супермаркета. Поэтому они стремятся к совершенствованию производственных и управленческих процессов, чтобы организовать ритмичную работу предприятия в целом.

Горячая линия

телефон для консультаций эксплуатирующей и сервисной организаций при возникновении неисправностей в эксплуатации и при проведении сервисного обслуживания:

8-800-600-09-04