КОНКУРС «ЛУЧШИЙ СВАРОЧНЫЙ УЧАСТОК»

16 июня 2022 г.

В июне на предприятиях Трансмашхолдинга проходит конкурс "Лучший сварочный участок". Новочеркасский электровозостроительный завод в этом производственном состязании представляет сборочная линия по сварке, сборке рамы кузова электровоза сварочно-кузовного цеха, ставшая победителем внутризаводского конкурса "Лучшая эталонная линия-2022".

В 2019 и 2020 годах на восьми предприятиях Трансмашхолдинга были организованы 33 эталонные линии - таким был первый этап построения современной Производственной системы. В 2021 году холдинг перевел заводы на организацию эталонных потоков изготовления серийной продукции, охватывающих все ключевые переделы: сварочный, окрасочный, сборочный и испытательный. Реализация этого проекта ведется в рамках концепции развития Производственной системы на предприятиях АО "Трансмашхолдинг", которая базируется на эталонных линиях, формирующих требования ко всем процессам предприятий ТМХ.

В сентябре 2021 года на нашем предприятии с целью повышения эффективности и производительности труда был внедрен эталонный поток изготовления серийных электровозов "Ермак". Главная цель которого - ритмичный выпуск продукции на каждом переделе согласно ЕДИНОМУ для всего потока оптимальному производственному такту.

Рассказывает В.А.Емельянов, заместитель начальника сварочно-кузовного цеха НЭВЗа по технологической подготовке производства:

- На участке по сварке, сборке рамы кузова мы провели большую работу. Высвободили почти 3000 м2 производственных площадей для реорганизации материальных потоков. Было организовано комплектовочное отделение, изготовлено 50 единиц специальной тары - для внутрицехового и межцехового перемещения продукции.

На "нулевом" посту в непосредственной близости от участка изготовления боковин рамы кузова совместно с ООО "2050-Интегратор" был установлен роботизированный комплекс по дробеструйной обработке и порезке швеллеров и широкополосного листового проката. Эти улучшения дали результаты. В феврале этот участок занял I место в конкурсе НЭВЗа. И мы начали подготовку к следующему конкурсу.

В рамках конкурса ТМХ проводилась оценка участка согласно требованиям холдинга. Участок оценивался по 39-и критериям. В них были отражены все процессы, выполняемые на сварочном участке - начиная от подготовки рабочего места и до момента сдачи готовой продукции.

Также состоялось собеседование со сварщиками. Они рассказывали о том, как готовят свои рабочие места, что необходимо сделать перед началом работы, как вести себя во время работы и по её окончании - при передаче оборудования сменщикам. Большую помощь при подготовке к конкурсу оказали специалисты отдела главного сварщика.

А.В.Кузнецов, главный сварщик ООО "ТМХ Технологии":

- Конкурс на лучший эталонный участок сварочного производства проводится в Трансмашхолдинге впервые. Вышел новый стандарт СТ ТМХ-070-2021 "Требования к выполнению специального процесса "Сварка". Обеспечение качества сварных соединений". Он вводит новые требования, которые должны соблюдаться всеми предприятиями холдинга.

Именно в связи с этим и был организован конкурс на лучший сварочный участок, чтобы оценить - на сколько хорошо соблюдается новый стандарт. НЭВЗ - это пятый завод ТМХ, на котором проводится аудит по эталонному сварочному участку.

Коллектив предприятия - технологи, производственный персонал очень хорошо подготовились к конкурсу. Требования стандарта выполнены. У меня, как у аудитора, сложилось очень хорошее впечатление.

Хочу отметить, что на заводе я уже не первый раз. Сейчас вижу значительные изменения: цех преобразился, здесь успешно реализуются мероприятия по внедрению Производственной системы ТМХ.

Анна Семенюк

Горячая линия

телефон для консультаций эксплуатирующей и сервисной организаций при возникновении неисправностей в эксплуатации и при проведении сервисного обслуживания:

8-800-600-09-04