С днём рождения, ТМХ!

15 апреля 2024 г.

15 апреля Трансмашхолдинг отмечает 22-летие образования компании.

В 2002 году, в сложных условиях российской экономики, руководство холдинга приняло решение - возродить отечественное локомотивостроение за счет привлечения инвестиций в модернизацию и техническое перевооружение заводов машиностроительной отрасли.

Одним из первых в состав ТМХ в 2003 году вошёл Новочеркасский электровозостроительный завод. Трансмашхолдинг на НЭВЗе реализовал ряд инвестиционных проектов, направленных на финансовое оздоровление предприятия, повышение эффективности управления производством, реализацию плана технического перевооружения, восстановление кадрового потенциала. Главным стало формирование устойчивого портфеля заказов. За счёт подписания соглашения с РЖД, в котором была определена перспективная программа выпуска продукции НЭВЗа на период до 2010 года.

Настоящим прорывом стало создание новых грузовых электровозов переменного тока "Ермак" и постоянного тока "Дончак". Была проведена модернизация пассажирского локомотива ЭП1М, простроены промышленные электровозы НП1 и НПМ2. Новым словом в отечественном транспортном машиностроении стал ЭП20 - первый российский электровоз двойного питания, способный водить пассажирские поезда на скоростях до 200 км/ч.

За прошедшие годы, в дружной семье предприятий холдинга, НЭВЗ значительно укрепил свои позиции как современная конкурентоспособная компания российского локомотивостроения.

Предприятие продолжает осваивать выпуск новых продуктов, основой которых стали надёжные и экологически эффективные решения. Так, в марте 2024 года гибридный электровоз постоянного тока с асинхронным приводом и бортовым накопителем энергии маневровый контактно-аккумуляторный ЭМКА2 успешно прошёл сертификацию.

Сегодня при поддержке руководства ТМХ на нашем предприятии успешно совершенствуется Операционная система TOS, осуществляется реконструкция производства и программа технического перевооружения, реализуются различные социальные проекты.

Трансмашхолдинг - №1 среди производителей железнодорожного и городского рельсового транспорта в России и СНГ, № 5 в мире.

Компания предлагает полный спектр продуктов и услуг: от дизайна и разработки нового подвижного состава до модернизации, сервисных контрактов жизненного цикла и цифровых систем управления движением.

В структуру ТМХ входят 12 производственных и сборочных площадок в России, а география работы охватывает более 30 государств.

Горячая линия

телефон для консультаций эксплуатирующей и сервисной организаций при возникновении неисправностей в эксплуатации и при проведении сервисного обслуживания:

8-800-600-09-04